This is a documentation for Board Game Arena: play board games online !

Материал из Board Game Arena
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

ПРАВИЛА ИГРЫ (СТАНДАРТ)

Игра для 2-10 игроков. Игра ведётся с помощью колоды из 104 карт, пронумерованных от 1 до 104. На каждой карте помимо числа указано количество штрафных очков (маленькие коровьи головы).

Всего в колоде: - 76 карт с 1 штрафным очком, - 9 карт с 2 штрафными очками (все карты, заканчивающиеся на "5" кроме 55), - 10 карт с 3 штрафными очками (все карты, заканчивающиеся на "0"), - 8 карт с 5 штрафными очками (все карты кратные 11 кроме 55), - 1 карта с 7 штрафными очками (карта 55 - "центр" колоды).

Также в игре используется поле, состоящее из 4х рядов-стеков по 6 полей каждый. В начале игры всем игрокам дается кредит в 66 очков, который и нужно сберечь. Цель игры — взять как можно меньше карт (а, точнее, получить как можно меньше штрафных очков - коровьих голов). Штрафные очки при получении вычитаются из предоставленного кредита. Так что задача сохранить его максимально большим.

ПРОЦЕСС ИГРЫ

Игра состоит из нескольких партий и заканчивается в случае если после очередной партии выполняются условия победы (см. ниже).

Колода тщательно перетасовывается, после чего каждому игроку на руки раздаётся по 10 карт. Оставшиеся 4 карты кладутся на стол в линию лицом вверх. Игроки не видят карт друг друга. Каждая партия состоит из десяти ходов. В каждый ход игроки выбирают по 1 карте из своей руки. Выбранные карты сортируются в порядке возрастания и выкладываются на поле по очереди (сначала самая младшая и т.д.). Каждая карта кладется в конец ряда, в котором последняя ранее выложенная карта ближе всего к ней по значению. Если карта оказалась шестой в ряду ("попала на рога") - игрок забирает все 5 карт этого ряда, а свою оставляет, начиная новый ряд. Если карта по значению оказалась меньше всех последних чисел рядов, то игрок выбирает любой ряд, забирает из него все карты, а свою оставляет, начиная новый ряд. Каждый раз, когда игрок берет карты, из его кредита отнимается количество очков, равное количеству голов на взятых картах. После десяти ходов все карты собираются вместе, тасуются и раздаются для новой партии.

УСЛОВИЯ ПОБЕДЫ И ЗАВЕРШЕНИЕ

Игра заканчивается, когда кто-либо из игроков набрал в сумме 66 или более штрафных очков, то есть его текущий счет равен или меньше 0. Призовые места раздаются в порядке убывания текущего счета.

ПРАВИЛА ИГРЫ (ТАКТИКА)

В игру, как уже говорилось, может играть любое количество игроков (от 2 до 10). Так, например, если играют 5 игроков, то из 104 имеющихся карт в каждой партии участвуют только 54 карты (по 10 игрокам и 4 на поле). И никому не известно какие карты в игре, а какие остались в колоде. Для игроков, не любящих такую неопределенность, придуман тактический режим. Тактический режим игры подразумевает, что колода раздается полностью, поэтому в ней оставляют только карты от 1 до N, где N = 10*К+4, где К - количество игроков. То есть для пяти игроков - 54 карты. "Тактический" - потому что игроки знают весь набор карт в партии, знают какие уже успели выбыть и реально планируют свою победу. Вероятность случайной победы в тактическом режиме значительно ниже, чем в стандартном. Стандартный режим для 10 игроков эквивалентен тактическому (вся колода раздается).

ПРАВИЛА ИГРЫ (ЛОГИКА)

Логический режим предполагает, что перед началом каждой партии игрок выбирает карты сам и видит какие карты выбирает противник.

ПРАВИЛА ИГРЫ (ПРОФЕССИОНАЛ)

Все три режима игры: стандарт, логика и тактика - могут играться в обычном варианте и в варианте Профессионал. Последний подразумевает, что выбранные с руки карты игроков могут размещаться не только в конец ряда с ближайшей старшей картой, но и в начало ряда с ближайшей меньшей картой. Иногда возникает выбор. Например, если на поле 1 ряд заканчивается значением 20 а другой ряд начинается значением 24, то игрок, играющий карту 22 может выбрать: добавить карту в конец первого ряда или в начало второго.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕЖИМЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Начинающим лучше использовать непрофессиональный вариант игры. Для тех, кто любит эффект случайности - лучше играть 5-10 игроков в стандартном режиме. Для тех, кто любит стратегию - попробуйте тактический режим вчетвером, впятером и вшестером, чтобы прочувствовать как кол. игроков влияет на игру.